«О сколько нам открытий чудных…»

В Пушкинский день в Ханты-Мансийске обсуждают развитие высоких технологий в культуре.

Специалисты в области ай-ти и культуры ведут разговор о симбиозе высоких материй и высоких технологий. Ключевыми темами стали роль и значение инноваций в сфере культуры, международное взаимодействие, сотрудничество и влияние культурного пространства регионов стран БРИКС и ШОС на мировое культурное пространство. Своим опытом поделились культурологи разных стран.

«Мы познакомимся с опытом оцифровки культурного наследия учреждений культуры стран БРИКС и ШОС. С нами будут работать национальные музеи Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Югра обязательно представит свои наработки в этой сфере. Нам есть что сказать, нам есть, чем гордиться. Во-первых, это опыт реализации проекта «Президентская библиотека» в Югре. Здесь у нас в качестве спикеров выступят сотрудники Государственной библиотеки Югры, на площадке которой размещается региональный центр доступа к ресурсам «Президентской библиотеки». Также муниципальные библиотеки расскажут о своем опыте, на площадках которых открыты удаленные электронные читальные. Как они работают со школьниками, каким образом они реализуют вот эти уникальные возможности. Также поделимся опытом государственных музеев Югры. Это и музей Природы и Человека, Государственный художественный музей», - поделилась заместитель начальника управления по вопросам культурной политики, культурных ценностей департамента культуры Югры Елена Берендеева.

Опыт Югры по информатизации культурной сферы высоко оценили федеральные эксперты. Директор филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Олег Шор рассказал о работе своего учреждения и партнерских связях с Югрой.

«У нас подписано 634 соглашения с учреждениями культуры практически во всех регионах России. Мы открыли 568 центров удаленного доступа. В этом направлении Югра является безусловным российским лидером среди регионов страны. В округе открыто и успешно работает 34 точки доступа. В планах региона – отметка 100. Это настоящий пример эффективной организации и внедрения высоких технологий в культурную сферу», - отметил Олег Шор.

Об успехах продвижения высоких технологий говорят достижения округа: 100 процентов библиотек, музеев сегодня подключены к Интернету, 100 процентов учреждений обеспечены персональными компьютерами, программным обеспечением для ведения электронных баз данных. 99 процентов документов библиотечного фонда и 92 процента фондов государственных и муниципальных музеев автономного округа отражены в электронных каталогах.

«Не случайно Югра – флагман России по проведению таких масштабных мероприятий как Международный ай-ти форум. 10 лет в рамках этого Форума проходит круглый стол по теме ай-ти культуры. 5 лет подряд мы участвуем и представляем уже готовые продукты в рамках выставки Форума. С 2013 года реализуется несколько крупнейших проектов. Мы были первыми в России по таким серьезным проектам как «Виртуальный музей». Наши учреждения задают тон на уровне российской Федерации. По итогам 2017 года Югра заняла третье место в рейтинге информационной открытости субъектов РФ и первое место среди субъектов УрФО по количеству участников мероприятий Президентской библиотеки», - рассказала первый заместитель директора Департамента культуры Югры Ирина Кибкало.

Итогом расширенного заседания круглого стола станет подписание двух соглашений между округом и федеральными учреждениями по развитию и укреплению партнерских связей в библиотечном и музейном деле.

Автор: Евгений Оглоблин

Фото: Игорь Дементьев, life.ru
Информация
ЮГОРЧАНЕ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ПАНАЦЕЯ»
29 мая 2023 0
Подведены итоги XIII Всероссийского конкурса региональных средств массовой информации «Панацея».
29 мая 2023 0
Традиционный медиафорум в шестнадцатый раз пройдёт в Югре
28 ноября 2022 0
Журналисты, руководители СМИ, блогеры Ханты-Мансийского автономного округа 1 декабря соберутся на традиционный форум «Информационный мир Югры».
28 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске пройдёт форум «Информационный мир Югры»
25 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске проведут ежегодный форум «Информационный мир Югры». Главное событие медиасферы региона пройдёт 1 и 2 декабря.
25 ноября 2022 0
Сотрудникам СМИ из Югры вручат подарки за вакцинацию
1 ноября 2021 0
Розыгрыш подарков «Мы за здоровое сотрудничество!» организовали сотрудники окружной телерадиокомпании «Югра» и автономной некоммерческой организации содействия информационно-просветительской деятельности «Югорский Свет».
1 ноября 2021 0
В Югре стартовал прием работ на ежегодный конкурс «Журналист года»
28 октября 2021 0
Ежегодный творческий конкурс «Журналист года Югры»
28 октября 2021 0
Общественная палата РФ ищет лучших медиаволонтеров на конкурсе «Узнай Россию»
20 октября 2021 0
Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтёра в сфере культуры, а также приглашают всех желающих принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященных достопримечательностям пяти неповторимых регионов России.
20 октября 2021 0
Журналистов и блогеров Югры зовут на конкурс журналистских материалов о мамах особенных детей
11 октября 2021 0
Югорских журналистов и блогеров приглашают на конкурс Общероссийского народного фронта #про_нее.
11 октября 2021 0
Югорских журналистов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Экономическое возрождение России»
26 января 2021 0
Ежегодный всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» проводит союз торгово-промышленной палаты Югры и союз журналистов России.
26 января 2021 0
Лучших журналистов Югры наградила губернатор автономного округа
14 января 2021 0
13 января состоялась торжественная церемония вручения наград конкурса профессионального журналистского мастерства «Журналист года Югры-2020». 
14 января 2021 0
В Югре стартует приём заявок на медиа фестиваль «Вышка»
21 декабря 2020 0
«Вышка» - это фестиваль пилотных серий новых сериалов, скетчей, шоу, анимации и синопсисов молодых авторов индустрии.
21 декабря 2020 0