Участники телефестиваля «Спасти и сохранить» создали «капсулу времени»

С 4 по 8 июня окружной центр станет телевизионной и экологической столицей мира.

В Югре стартовал XXII международный телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить». Масштабное событие – это проект уникального формата. Фестиваль – это единственный в своем роде форум журналистов-экологов, один из авторитетных телефестивалей на территории России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

От имени правительства Югры участников фестиваля поприветствовала заместитель губернатора Югры Галина Максимова:

«Хочу подчеркнуть уникальность телефестиваля, ежегодно собирающего в Югре вместе сторонников экожурналистики со всех уголков нашей планеты. Проведение такого форума позволяет более глубоко погрузится в мир изучения закономерностей и проблем взаимодействия современного общества с окружающей средой. Фестиваль выступает значимым инструментом экологического образования и просвещения».

Поздравили с открытием фестиваля всех участников представители Общественной палаты России.

«Спасибо вам огромное за то, что вы это делаете. Без пропаганды любви к природе мы можем потерять ту ценность того, что нас окружает. Все что создано было веками, мы обязаны сохранить. Призывать к этому людей просто необходимо. Ваш фестиваль очень важен в целях воспитания. Когда мы научимся ценить, то что мы имеем, мы сможем передать эту ценность будущим поколениям», - отметила в видеообращении председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Это уникальный для России фестиваль. Очень важно, что он поддерживает тему экологии. Она становится одной из самых актуальной. Экологические проблемы должны решаться. Граждане России хотят решения этих проблем. Еще более актуальной становится та работа, которую ведут журналисты, теледокументалисты в рамках вашего фестиваля. Общественная палата приветствует вашу работу и всеми силами будет помогать в решении экологических проблем», - подчеркнул секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

На сегодняшний день фестиваль, - это, одновременно, престижный творческий конкурс телевизионщиков, школа мастерства и праздник кино для горожан. В рамках фестиваля практики и преподаватели ведущих творческих вузов России передают молодежи профессиональный опыт, проходят выставки, презентации телеканалов и телевизионных проектов. В дни фестиваля югорчане погрузятся в мир экологического кино.

По доброй традиции открыла XXII международный телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить» директор форума, руководитель государственной телерадиокомпании «Югория» Тамара Сутягина:

«Очень приятно видеть вас в этом зале. Спасибо вам, что вы полюбили наш край, нашу территорию, наш фестиваль. Будет очень много интересных встреч, сюрпризов. Желаю вам хорошей, здоровой конкуренции. Объявляю фестиваль открытым».

В этом году на творческий конкурс заявлены работы от 300 телекомпаний, независимых авторов и детских студий. География участников из России - от Владивостока до Петрозаводска. Фестиваль известен за пределами страны. В этом году на форуме представлено 53 стран мира – от Австралии до Японии, включая страны Евросоюза, Америки, Канады, Африки. Есть работы с Мальты, из Морокко, Мозамбика, Непала, Объединенных Арабских Эмиратов, Филиппинских островов, Сингапура, Тайваня, Швеции и Эквадора.

Международный статус имеет и авторитетное жюри фестиваля. Это не только профессиональная элита российского телевидения, но и профессионалы отрасли из Республики Белорусь, Чехии, Эстонии. Особо отметим, тот факт, что в 22 фестиваль «Спасти и сохранить» проходит под эгидой Года волонтера. В деловой программе фестиваля принимают участие финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец».

Завершилась церемония открытия – закладкой «капсулы времени» у символа фестиваля – памятника Гагаре. В капсуле будут храниться послания участникам 30 фестиваля «Спасти и сохранить». «Своеобразный» архив памяти откроют 2026 году. Капсулу для торжественной закладки от имени всего фестиваля передали в руки мэтра экологической журналистики Аркадия Владимировича Бедерова.

Автор: Александр Мальцев

Фото автора


Информация
ЮГОРЧАНЕ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ПАНАЦЕЯ»
29 мая 2023 0
Подведены итоги XIII Всероссийского конкурса региональных средств массовой информации «Панацея».
29 мая 2023 0
Традиционный медиафорум в шестнадцатый раз пройдёт в Югре
28 ноября 2022 0
Журналисты, руководители СМИ, блогеры Ханты-Мансийского автономного округа 1 декабря соберутся на традиционный форум «Информационный мир Югры».
28 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске пройдёт форум «Информационный мир Югры»
25 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске проведут ежегодный форум «Информационный мир Югры». Главное событие медиасферы региона пройдёт 1 и 2 декабря.
25 ноября 2022 0
Сотрудникам СМИ из Югры вручат подарки за вакцинацию
1 ноября 2021 0
Розыгрыш подарков «Мы за здоровое сотрудничество!» организовали сотрудники окружной телерадиокомпании «Югра» и автономной некоммерческой организации содействия информационно-просветительской деятельности «Югорский Свет».
1 ноября 2021 0
В Югре стартовал прием работ на ежегодный конкурс «Журналист года»
28 октября 2021 0
Ежегодный творческий конкурс «Журналист года Югры»
28 октября 2021 0
Общественная палата РФ ищет лучших медиаволонтеров на конкурсе «Узнай Россию»
20 октября 2021 0
Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтёра в сфере культуры, а также приглашают всех желающих принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященных достопримечательностям пяти неповторимых регионов России.
20 октября 2021 0
Журналистов и блогеров Югры зовут на конкурс журналистских материалов о мамах особенных детей
11 октября 2021 0
Югорских журналистов и блогеров приглашают на конкурс Общероссийского народного фронта #про_нее.
11 октября 2021 0
Югорских журналистов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Экономическое возрождение России»
26 января 2021 0
Ежегодный всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» проводит союз торгово-промышленной палаты Югры и союз журналистов России.
26 января 2021 0
Лучших журналистов Югры наградила губернатор автономного округа
14 января 2021 0
13 января состоялась торжественная церемония вручения наград конкурса профессионального журналистского мастерства «Журналист года Югры-2020». 
14 января 2021 0
В Югре стартует приём заявок на медиа фестиваль «Вышка»
21 декабря 2020 0
«Вышка» - это фестиваль пилотных серий новых сериалов, скетчей, шоу, анимации и синопсисов молодых авторов индустрии.
21 декабря 2020 0