Поле дипломатии - как шахматы в Югре объединили спортсменов разных стран

Поле дипломатии - как шахматы в Югре объединили спортсменов разных стран
Поле дипломатии - как шахматы в Югре объединили спортсменов разных стран
star«Молодой журналист года»
loginАвтор: Городиськая Лада Андреевна
{ХАНТЫ-МАНСИЙСК}

Проведение крупного международного турнира в Югре - это шах и мат санкционному давлению Запада. В условиях изоляции российские спортсмены всё же получили возможность выступать на мировой арене. Азиатская клубная Лига чемпионов проводится под эгидой Азиатской шахматной федерации, в которой наша страна состоит с 2023 года. Ханты-Мансийск и до санкций примерял звание шахматной столицы, теперь же он снова стал центром притяжения лучших спортсменов.

{АЛЕКСАНДР ТКАЧЁВ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ РОССИИ}
Не было ни секунды сомнения, что это должен быть Ханты-Мансийск. Не просто Ханты-Мансийск, а "Югорская шахматная академия", потому что за 20 лет существования Федерации шахмат в Югре, здесь прошло 19 крупнейших международных турниров.

Шахматы - это не просто спорт, а поле дипломатии, где сходятся умы и судьбы. В турнире участвуют команды из Китая, Индии, Монголии, Казахстана, Узбекистана и России. Полсотни спортсменов соревнуются по швейцарской системе: команды между собой встречаются лишь один раз, соперниками становятся игроки с примерно равным количеством очков. На каждую партию отводится 90 минут. Плюс 30 секунд на каждый ход. В итоге игра может длиться и 4, и 5 часов. За победу в игре команда получает 2 очка, ничья добавляет в копилку один бал.  По итогам 2 раундов пока лидируют индусы.

{САНКАЛЬП ГУПТА - ШАХМАТИСТ, ИНДИЯ}
Многие команды довольно сильные, но мы должны быть готовы к каждому сопернику. Матч против Узбекистана оказался неожиданно сложным для нас. Мы должны выложиться на все сто в каждой игре.

{МУ КЕ - ШАХМАТИСТ, КИТАЙ}
Для нас участие в этом турнире имеет колоссальное значение. Мы встречаемся с очень сильными соперниками. Мои ученики стараются перенять у них что-то новое, извлечь максимум пользы из этого опыта, чтобы в будущем стать ещё лучше. Мы в восторге от того, что оказались здесь.

На турнире Югру представляют сразу две команды. Титулованные гроссмейстеры Ольга Гиря, Илья Ильюшенок, Алексей Придорожный, Николай Кабанов, Динис Саттаров. Тысяча сыгранных партий и годы опыта соревнуются с молодыми амбициозными игроками "Югорской шахматной академии". Их стиль - азартный, иногда рискованный, но всегда зрелищный. И пока молодость побеждает опыт. Молодые югорчане по итогам 2 туров занимают вторую строчку.

{ОЛЬГА ГИРЯ - ШАХМАТИСТКА, РОССИЯ}
Здесь в команде такая зубастая молодёжь, что им уже наш опыт не нужен. Уже очень опытные сами. Но вообще в целом важно передать опыт, очень часто приглашают им гроссмейстеров давать сеансы, показывать лекции.

{ЛАДА ГОРОДИСЬКАЯ - ЖУРНАЛИСТ}
В шахматном зале сохраняется идеальная тишина, сюда допускают только участников и арбитров турнира. Зрители же могут следить за баталиями на сайте Югорской шахматной академии и их группе ВКонтакте.

Уже скоро 13 миллионов рублей поделят между собой победители и призёры турнира, а Ханты-Мансийск снова доказал, что он — шахматная столица, где не только играют, но и живут мечтой о победе.
Лада Городиськая, Владимир Дадыко, специально для программы "Больше чем новости".
Cсылка на соц.сеть
Дата выхода материала
20.06.2025
Название СМИ
Окружная телерадиокомпания "Югра"
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
Окружная телерадиокомпания "Югра"
Наименование источника, в котором транслировалась конкурсная работа
Окружная телерадиокомпания "Югра"
Прямая ссылка на опубликованную работу на сайте сетевых сми
Ссылка Яндекс.Диск на материалы
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
03:33
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы