История обычной нижневартовской семьи

История обычной нижневартовской семьи
«Преемственность поколений»
Автор: Фомина Ульяна Сергеевна
История обычной нижневартовской семьи
Акция нашей газеты «Письма Победы» собрала много откликов, о чём мы не раз писали. Заключительным аккордом стал визит нашей читательницы, которая принесла в редакцию последнее фронтовое письмо погибшего героя и поделилась с нами историей жизни нескольких поколений своей семьи. Это обычная нижневартовская семья, каких в городе десятки и сотни тысяч. Именно из них и соткана история нашего города, Югры, страны. Выполняем просьбу Любови Гаприндашвили, публикуя её рассказ.
В семье Гаприндашвили доблесть и мужество передавались из поколения в поколение, от отца к сыну. Неизменными ценностями этой семьи были и будут любовь к Родине, честь и воинский долг.
– Гаприндашвили Георгий Исидорович – наш дорогой ветеран. Гаприндашвили Геннадий Георгиевич – его сын и мой муж – относится к категории «дети войны». Георгий и Денис – наши сыновья. Они военные, служили, – начала свой рассказ Любовь Васильевна Гаприндашвили.
Георгий Исидорович родился в 1916 году, а когда начались страшные времена Великой Отечественной войны, ушёл на фронт совсем молодым, в 25 лет. Тогда он жил на Урале, в посёлке Зыряновка, оттуда и отправился защищать страну. По словам Любови Васильевны, в Зыряновке установлен обелиск с именами героев войны. Среди них и Георгий. В Верхней Пышме старший Гаприндашвили прошёл обучение на командира военного состава, в этой должности героически пал, получив страшное ранение в голову от пулемётного снаряда. Так сложилась его судьба, что, родившись 23 августа 1916 года, он и погиб в этот день – 23 августа 1943-го, как записано в похоронке.
Накануне этого дня отправил своей семье письмо, которое хранится до сих пор: «Добрый день, жена Мария и сын Геннадий, желаю вам всего хорошего, – пишет Георгий, – 21 августа меня ранили в голову, говорят, очень опасно, череп разбит, но пока ничего не известно, что и как, чувствую себя немного плохо, но ничего не поделаешь, жизнь такова…».
Затёртое от времени и частых перечитываний письмо хранят свято и каждый раз убеждаются, что Георгий не переставал думать о своей семье, родных людях: «Эх, луба любучка, – так ласково называет жену он, – напиши, как ты живёшь, что нового... целую много раз, твой муж». С тех пор Мария писем больше не получала, но хранила образ своего героя в сердце до последнего дня.
– Я Георгию памятник поставила в Среднеуральске, мы жили там до переезда в Нижневартовск, поженились с Геннадием, его сыном, там же. Очень красивый памятник. Это моё напоминание о самых дорогих людях, которые всегда будут в моём сердце, – рассказывает Любовь Васильевна.
Геннадий родился 25 августа 1941 года, человеком был очень ласковым, понимающим, как вспоминает его вдовствующая жена. Влюбились с первого взгляда и прожили вместе 39 лет. Так же, как и отец, Геннадий Гаприндашвили посвятил себя военному делу: служил в советской армии, в секретном подразделении, с заданиями отправлялся даже на Кубу. Рассекретили его только когда ему 55 лет было, а через несколько лет, в 59, умер. Своего отца Геннадий потерял маленьким и совсем его не запомнил.
– Самое интересное, что мой отец, Василий Мельников, оказывается, с Георгием вместе учился в Верхней Пышме, – подмечает Любовь Васильевна.
Судьба у Мельникова Василия Прокопьевича сложилась удачнее, чем у его братьев, которые также ушли на фронт. В тот год, когда погиб Георгий Гаприндашвили, Василий в белорусских лесах со своими однополчанами попал в окружение врага, отбиваясь, получил сильное ранение, его списали, наградили орденом Красного Знамени, а после лечения отпустили к родным. Вернувшись в родную деревню, он стал председателем колхоза, а в 1947 году родилась и сама Любовь Васильевна. Как рассказывает дочь ветерана, медалей у её отца было много, героем Великой Отечественной войны был, но, к сожалению, ничего не сохранилось. Имена Василия Мельникова и его братьев посмертно увековечены на плитах Монумента Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Новосибирске.
– У нас всего одно радио было на всю деревню, поэтому народ всегда собирался возле нашего дома, и слушали папины военные байки, – улыбается Любовь Васильевна, с особой теплотой вспоминая то время.
У Дениса и Георгия, сыновей Любови и Геннадия, был прекрасный пример мужества отца и обоих дедов.
Георгий-младший пошёл по стопам отца, служил в армии, в секретной части, в морской авиации. По долгу службы находился во Вьетнаме и также, как отец, выполнял задания на Кубе. Про то время никогда много не рассказывал, но всегда писал, что у него всё хорошо, вспоминает семья. Денис Гаприндашвили в 1995 году ушёл в армию, а оттуда в Чечню с первой волной. Во время боевых действий Денис был ранен, восстанавливался в свердловском госпитале, а пос-ле его отправили домой. Но долго в спокойствии обычной жизни он не пробыл, отправился во Владикавказ продолжать службу, там он её и закончил, время от времени отправляясь в горячие точки боевых действий, в Грозный.
– Ещё во время первой волны недалеко от Владикавказа, в городе Назрань, когда навещала сына, меня поселили рядом с командиром батальона, а там погреб недалеко, где хранилось оружие. Когда начались обстрелы, наши ребята быстро спустились в подвал забирать оружие. Я испугалась, попросила их не делать этого. И тут у одного из солдат с плеча падают гранаты. Я готовилась к тому, что мы все взорвёмся. Но оказалось, гранаты эти не обычные, как я думала. Я ведь не разбираюсь в военном деле. А они для стрельбы из гранатомёта, но испугалась я тогда так, что на всю жизнь запомнила, – вспоминает казусную историю Любовь Васильевна.
К сожалению, Чеченская война оставила большой эмоциональный след в жизни семьи Гаприндашвили, Денис кричал по ночам и буйствовал, а его матери оставалось только молиться за сына, и морально поддерживать. В Нижневартовск семья Гаприндашвили приехала в 1972 году. Стояли у самых истоков основания города. Сама Любовь Васильевна сейчас имеет статус старожила города.
– Гена мой – квалифицированный сварщик был, а я устроилась здесь бухгалтером. Я тогда сама ёлку на улице наряжала, всем посёлком Дивным Новый год встречали. Вот так и прижились в суровой Сибири. В 1977 году уже и квартиру в городе получили на День электрика, и Дениска родился в этом же году, так что счастливый для нас этот год был. Некоторые стремились сюда просто деньги заработать, а мой муж говорил: «Приехал навсегда». Он прыгать с места на место не любил, да и я тоже, всего две записи у меня в трудовой книжке, – поделилась Любовь Васильевна.
Тут и родные все, и дом, что Геннадий Георгиевич сам строил, даже лестницу по-грузински расположил – на улице. Нижневартовск семья Гаприндашвили полюбила всей душой, он стал им родным домом.
Из историй каждой отдельной семьи складывается одна большая история нашей страны. Вот такую строку в неё вписали и Гаприндашвили.

Ульяна Фомина.
Аннотация к файлам
Дата выхода материала
08.05.2025
Название СМИ
Нижневартовская общественно-политическая газета
Полнотекстовая расшифровка радиосюжета
Копия полосы печатного сми в формате pdf
№50 от 08.05_6 полоса (1).pdf, 0.32 Мб
Текст работы в формате Word
История обычной НВ семьи.docx, 0.02 Мб
Ссылка Яндекс.Диск на материалы
Информация
ЮГОРЧАНЕ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ПАНАЦЕЯ»
29 мая 2023 0
Подведены итоги XIII Всероссийского конкурса региональных средств массовой информации «Панацея».
29 мая 2023 0
Традиционный медиафорум в шестнадцатый раз пройдёт в Югре
28 ноября 2022 0
Журналисты, руководители СМИ, блогеры Ханты-Мансийского автономного округа 1 декабря соберутся на традиционный форум «Информационный мир Югры».
28 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске пройдёт форум «Информационный мир Югры»
25 ноября 2022 0
В Ханты-Мансийске проведут ежегодный форум «Информационный мир Югры». Главное событие медиасферы региона пройдёт 1 и 2 декабря.
25 ноября 2022 0
Сотрудникам СМИ из Югры вручат подарки за вакцинацию
1 ноября 2021 0
Розыгрыш подарков «Мы за здоровое сотрудничество!» организовали сотрудники окружной телерадиокомпании «Югра» и автономной некоммерческой организации содействия информационно-просветительской деятельности «Югорский Свет».
1 ноября 2021 0
В Югре стартовал прием работ на ежегодный конкурс «Журналист года»
28 октября 2021 0
Ежегодный творческий конкурс «Журналист года Югры»
28 октября 2021 0
Общественная палата РФ ищет лучших медиаволонтеров на конкурсе «Узнай Россию»
20 октября 2021 0
Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтёра в сфере культуры, а также приглашают всех желающих принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященных достопримечательностям пяти неповторимых регионов России.
20 октября 2021 0
Журналистов и блогеров Югры зовут на конкурс журналистских материалов о мамах особенных детей
11 октября 2021 0
Югорских журналистов и блогеров приглашают на конкурс Общероссийского народного фронта #про_нее.
11 октября 2021 0
Югорских журналистов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Экономическое возрождение России»
26 января 2021 0
Ежегодный всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» проводит союз торгово-промышленной палаты Югры и союз журналистов России.
26 января 2021 0
Лучших журналистов Югры наградила губернатор автономного округа
14 января 2021 0
13 января состоялась торжественная церемония вручения наград конкурса профессионального журналистского мастерства «Журналист года Югры-2020». 
14 января 2021 0
В Югре стартует приём заявок на медиа фестиваль «Вышка»
21 декабря 2020 0
«Вышка» - это фестиваль пилотных серий новых сериалов, скетчей, шоу, анимации и синопсисов молодых авторов индустрии.
21 декабря 2020 0