Мастерская «Ромашка»
Мегионе открылась мастерская по плетению маскировочных сетей «Ромашка». Группа активистов расположилась в одном из кабинетов Мегионского центра социального обслуживания населения и приглашает всех неравнодушных оказывать посильную помощь для наших военнослужащих.
С общей молитвы и Божьего благословения в здании Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения начинает работу мастерская по плетению маскировочных сетей «Ромашка».
«Мы знаем, что молитва, девяностый псалом, Живые в помощи Вышнего, что именно этот псалом, точнее, пояс с псалмом передают, как правило, вместе с крестиками на фронт. И воины повязывают или носят его где- то с собой и многие действительно чувствуют, как Господь защищает их», - священник Илия Балабонкин клирик храма Покрова Божией Матери.
В 2023 году Алевтина Малышева организовала мастерскую в поселке Высокий. Сегодня волонтеры продолжают плести сети, однако потребность от военнослужащих намного больше. Поэтому Алевтина Борисовна предложила открыть мастерскую и в Мегионе, к доброму делу могут присоединиться все желающие. Активисты создали телеграмм-канал с названием мастерской «Ромашка», где публикуют всю информацию о работе мастерской.
«Закупать ткани, все эти материалы мы будем на пожертвования наших жителей. Вот первую партию, да, как вы выразились правильно, мы закупили ткани. Ткани нам пришлось в этот раз закупить маленькими рулонами, потому что на большие рулоны нужна сразу большая сумма денег и закупили сети, мешок сетей, это шестьсот квадратных метров. Мы будем делать стандартные сетки три на шесть, если не будет других каких- то конкретных заявок на другие размеры сетей. Вот это будет где- то тридцать три сетки», - говорит Алевтина Малышева организатор мастерской.
Процесс протягивания ленты в сеть является завершающим и самым простым этапом. С этой задачей справится даже ребёнок. Полный процесс создания маскировочной сети требует значительной подготовки.
Нарезка производится вручную, мы режем электроножом и обычными ножницами. Эту работу можно выполнять даже на дому. Если у кого есть желание, мы можем формировать пакеты и забирайте, нарезайте, возвращайте, и мы будем очень рады», - рассказывает Наталья Лукманова организатор мастерской.
В планах организаторов мастерской — проведение регулярных занятий, мастер-классов по оплетению для коллективов города. Но помимо добрых рук для создания маскировочных сетей требуются и материальные ресурсы для закупки материалов, необходимы автоволонтёры, которые будут помогать отправлять готовые изделия. Важен вклад каждого. Как говорят организаторы: "Каждый по лепесточку — и получится ромашка. Цветок к цветку и станет букет, а вместе они превратят луг под мирным небом. В единстве маленьких усилий рождается большое. Пусть каждый найдет свой лепесток и придет в мастерскую для помощи нашим бойцам."
Дата выхода материала
25.09.2025
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
Денисова Илона Романовна
Полнотекстовая расшифровка радиосюжета
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
2:38
Ссылка Яндекс.Диск на материалы