В октябре этого года сообществу "История Сургута" (vk.com/gorod_surgut) в социальной сети "ВКонтакте" исполнилось 9 лет. Оказалось, что начатое когда-то дело для себя - из любви к родному городу - оказалось интересно очень многим.
Это сообщество, в котором нет ни криминала, ни политики, ни экономики, это музей ретро-фотографий и редких видеозаписей Сургута, Сургутского района в эпоху становления, в эпоху, когда кладовые "черного золота" открывались одно за другим.
За эти годы фотографии, видеозаписи, исторические заметки и хроники просмотрели миллионы раз. Только за месяц с 10 сентября по 9 октября 2025 года почти 7 тысяч человек побывали на страничке группы. Записи сообщества в ленте «ВКонтакте» были показаны рекордные 2 миллиона 443 тысяч раз. Количество уникальных пользователей, которые смотрели контент в сообществе составило небывалые 104 157 человек. Растет и количество подписчиков. Сегодня их 26,5 тысяч сургутян, югорчан, бывших и нынешних жителей городов ХМАО, но главным образом, конечно, Сургута.
Мы писали о знаменитых сургутянах, положивших жизнь на то, чтобы сделать Сургут таким, какой он сегодня – сильным, стабильным, красивым и уютным. А фотокарточки лишь дополнение, но какое эмоциональное. Некоторые иллюстрации практически с запахом того времени. И они откликаются в сердцах подписчиков:
https://vk.com/wall-131652206_65499 - вот о запахе хлеба в микрорайоне «Строитель» (42,7 тысячи просмотров)
https://vk.com/wall-131652206_65934 - это кадр-воспоминание о центре города из детства многих подписчикров (36,6 тысяч просмотров)
https://vk.com/wall-131652206_65457 - это фото мгновенно отсылает к полкам с соком, консервам, мясом (36,5 тысяч просмотров)
Многочисленные фотографии и видеозаписи, с помощью которых жители узнают места, по которым когда-то гуляли, или где жили, узнают соседей, друзей, также собирают сотни откликов и тысячи просмотров (
https://vk.com/video-131652206_456240196). Вот видео, снятое в конце 70-х - 15 тысяч просмотров, оно о строительных студенческих отрядах.
Этот блог - исключительно про личное, уважительное, любимое - к городу, где я родился, вырос и сегодня работаю. И подписчики - такие же люди, которые Сургут помнят, ценят и каждый день работают на его благо.
Полнотекстовая расшифровка радиосюжета
Изображение - иллюстрация работы
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Ссылка Яндекс.Диск на материалы