Интерактивный музей СВО
Интерактивный музей СВО
star«Год защитника Отечества»
loginАвтор: Новик Алёна Сергеевна
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ Здравствуйте, меня зовут Алена Новик, это программа «Важное дело». И сегодня мы будем говорить об истории, но не о той, которая была много лет назад, а о той, которая пишется сегодня.  Специальная военная операция началась три года назад. За это время было многое снято и написано. Порой откровенные фейки, порой достоверная информация, в которую сложно поверить. О героизме и подвигах, о взаимовыручке и вере в победу. Собирать, систематизировать и сохранять данные, проверяя каждый факт - важное дело, о котором мы расскажем сегодня.
Елена ОСТЯКОВА ЗАВЕДУЮЩИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Музей, посвященный специальной военной операции и её героям, содержит два зала.  Это основной зал и зал победителей. Здесь представлены волонтёр, житель территории, сегодня уже являющейся частью российской, доктор, люди, которые помогают, спасают наших бойцов, боец сам в экипировке и сотрудник МЧС. Вот примерить на себе их образ жизни на период специальной военной операции позволит шлем виртуальной реальности.  Ещё один зал посвящён нашей технике. Здесь можно увидеть парад на Красной площади.  И этот парад не просто так, это парад нашей самой лучшей техники представлен в 2024 году. Когда парад на Красной площади 9 мая, мы видим в этом победном году, он, естественно, сменит этот парад.  Но чем он примечателен - здесь наблюдать за этим парадом, можно с точки, где находится верховный главнокомандующий, наш Президент. Вот его глазами мы можем увидеть то, что видит он.
Мы можем обратиться к истории СВО.  Если мы перейдем на эту вкладку, мы увидим то, каким образом Донбасс развивался в период со времен 1897 года.  Далее все исторические этапы, которые он прошел. А ещё здесь есть такая примечательная картинка. Это точка саур-могила, которая была обстреляна в 2014 году.  И сегодня можно сравнить, как была восстановлена нашими силами.  Всё это можно увидеть, как будто бы побывали там.  Ну и возвращаясь к истории СВО,  здесь мы можем увидеть предпосылки и всё, что связано с информационной войной, так называемой. Здесь точно также можно увидеть, какие фейки. Если мы кликнем на этот массив документальный, то мы увидим, как начиналось, как проходил референдум, какая помощь оказывалась и оказывается и регионами, в том числе сегодня.
И вот есть такая вкладка, в основном вместе.  Если мы нажмём на неё, мы видим информацию о том, как сегодня мы помогаем и как меняются те территории, которые некогда были уничтожены, можно сказать так, стёрты лица земли. И вот с помощью наших, в том числе и волонтёров, и людей, которые не жалеют себя для того, восстановить эти территории, того, чтобы помочь людям.  Вот все это преображается.
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ  А вот про фейки. Вы говорите, что есть где развенчают фейки. Это какие-то данные взятые из соцсетей, из интернета вообще? Да. Откуда они?
Елена ОСТЯКОВА ЗАВЕДУЮЩИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ  Это все,  называемое информационной войной,  это смело можно говорить об этом. Молодежь, конечно, сегодня настолько находится в дезинформированном состоянии, что вот, обратившись к этому массиву документов,  мы видим,  это всё может быть неправдой оказаться, хотя рассказывается достаточно так. Уверена. Серьёзно, уверена,  Вот.  А как это всё на самом деле происходит, вот здесь всё представлено. Здесь вот, кстати, герои представлены.  Можно понять, каким образом каждый пришел к тому или иному моменту, когда принял для себя решение защищать рубежи своей родины, проявить мужество и отвагу. Это и военкоры, здесь их тоже можно увидеть. Это как раз те люди, которые пишут правду о том, что там действительно происходит.  И просто, начиная от рядовых и заканчивая, конечно, большими погонами, если можно так назвать, здесь представлены.
ОТБИВКА
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ  Посетить интерактивный музей могут жители и гости Излучинска, ведь он открыт на базе Центральной районной библиотеки. Использование передовых технологий сделает путешествие по музею максимально реалистичным. Ведь необходимо надеть VR-очки.
Елена ОСТЯКОВА ЗАВЕДУЮЩИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ  Это оборудование появилось у нас благодаря субсидии, которая выделила на администрации Нижневартовского района,  на реализацию культурно-массовых мероприятий. Мы смогли приобрести как программное обеспечение, так и вот эти VR-очки или виртуальный шлем.
ОТБИВКА
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ  Сейчас я надену VR очки и отправлюсь в интерактивный музей. Попробую примерить на себя роль волонтёра, который собирает гуманитарную помощь. Так, выбрали волонтера.
Добро пожаловать в Центр сбора об Уманитарной помощи. Вы волонтер, и вам поставлена задача собрать в ящик вещи, которые будут отправлены мирным жителям в зону проведения специальной военной операции.  Одновременно вам необходимо изучить, почему данные группы товаров важны для населения в зоне конфликта. В условиях, когда электроснабжение нарушено в качестве альтернативного источника электроэнергии, использует дизельный генератор. Он необходим для обеспечения освещения, отопления, работы медицинского оборудования. Печка-буржуйка надежна и проста в использовании. Может работать на доступном топливе, таком как древесина или уголь. Она обеспечивает тепло. Вы познакомились с некоторыми видами предметов гуманитарной помощи, отправляемых в новые регионы России.  Мы собрали гуманитарную помощь, и теперь мы можем её отправить.
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ  Здесь полный эффект присутствия, картинка 360 градусов, можно увидеть не только парад, но и Красную площадь, мавзолей и храм Василия Блаженного.
ОТБИВКА
Алена НОВИК ВЕДУЩАЯ  Сделать свое важное дело и посетить интерактивный музей может каждый. Для этого необходимо заранее договориться с сотрудниками Центральной районной библиотеки. Тогда вы сможете узнать больше о специальной военной операции, побывайте на новых территориях, а также сможете увидеть глазами Главнокомандующего главный парад Победы.
Дата выхода материала
21.03.2025
Название СМИ
МБУ "Телевидение Нижневартовского района"
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
МБУ "Телевидение Нижневартовского района"
Ссылка Яндекс.Диск на материалы
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
08:00
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Письмо - подтверждение от руководителя сми о сотрудничестве с участником конкурса