Все для Победы
Все для Победы
star«Люди Z»
loginАвтор: Новик Алёна Сергеевна
Окопные свечи - то, что жители Нижневартовского района начали делать с самого начала спецоперации. Технологии сегодня используют разные, в основе обычно всегда парафин или воск. В Зайцевой Речке волонтеры используют другой подход - совсем недавно они начали изготавливать свечи из угольных брикетов.
Надия КУЛЯЕВА МЕТОДИСТ ДОМА КУЛЬТУРЫ п. ЗАЙЦЕВА РЕЧКА, ВОЛОНТЕР НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНАTEXT Эти окопные свечи из угольных брикетов, они делаются намного проще, так скажем, полегче, чем окопные свечи из воска. Потому что, чтобы изготавливать окопные свечи из воска, то нужно и помещение, которое отвечало бы пожарным всем правилам, да, безопасности, плита нужна, посуда. Для из, чтобы изготовить из угольных брикетов, нам нужна банка жестяная обязательно в ней проделать дырочки, сами угольные брикеты. И нам нужен либо сухое горючее.
Порядок действий максимально прост - брикеты нужно уложить в банки, добавив в каждую сухое горючее. Такие свечи не коптят и дают необходимое для обогрева или разогрева пищи тепло. За столом по соседству школьники делают открытки, которые отправятся вместе с гуманитарным грузом на передовую. А представители старшего поколения принесли на мастер-класс швейную машину и здесь же отшивают заготовки для анатомических подушек. Наполняют их синтепоном, чтобы получившиеся подушки хорошо держали форму. Их активно используют в госпиталях для раненных бойцов.
Любовь КОСИНЦЕВА ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЗАЙЦЕВА РЕЧКА Я хочу сказать, что с самого начала специального военной операции наши односельчане старшего возрастаконечно же не остались в стороне и принимают самое активное участие в различных акциях и собирают продуктовые наборы, изготавливают окопные свечи. Сегодня мы делаем анатомические подушки. Мы не можем оставаться в стороне, так как у кого-то сейчас в зоне специального военной операции находится сын, у кого-то внук, у кого-то дочь, знакомые, близкие. И поэтому мы всячески должны сейчас поддерживать, чтобы они чувствовали нашу поддержку, наше тепло.
Алена НОВИК КОРРЕСПОНДЕНТ ТНР-24 А за этим столом не только взрослые, но и самые юные жители поселка. Здесь делают сувениры. Их вместе с гуманитарной помощью отправят участниками специальной военной операции.
На столе много красок разных цветов. Но самые популярные - белый, синий и красный. Цвета российского триколора. И оранжевый с черным - цвета георгиевской ленты. Ребята один за одним раскрашивают деревянные заготовки, на которые после клеят булавки для броши. Такие значки можно закрепить как на одежде, так и на рюкзаке.
Мария ПАВЛОВА ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЗАЙЦЕВА РЕЧКА Я узнала о том, что надо помогать людям, даже если они тебе не родны. Я сегодня разукрашивала на СВО значки и наполняла подушки. Подушки делали для раненых. Значки, чтобы они помнили о детях
Виктория ВОРОБЬЕВА ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЗАЙЦЕВА РЕЧКА Сегодня вот присоединилась, потому что мы же поддерживаем хоть и духом, но поддерживаем своих мужчин, всех, кого знаем и кого не знаем, не важно. Сегодня вот была на мастер-классе у Снежаны Викторовны, делали значки, разукрашивали для наших мужчин. Я считаю, что творчество оно тоже имеет огромное значение, потому что в любом случае мужчина будет приятно увидеть и, возможно, кому-то это будет даже каким-то символом и успокоением посмотрит на значок и скажет, что все-таки есть люди, которые нас любят и ждут.
На один день этот зал в доме культуры превратился в настоящую мастерскую. Бок о бок жители разного возраста вместе создают необходимые на передовой и в приграничных территориях вещи. Так, работая в тылу они приближают победу и напоминают героям - дома их ждут.
Cсылка на соц.сеть
Дата выхода материала
17.03.2025
Название СМИ
МБУ "Телевидение Нижневартовского района"
Ссылка Яндекс.Диск на материалы
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
03:58
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Письмо - подтверждение от руководителя сми о сотрудничестве с участником конкурса