ВКАДРЕ: Знать, понимать и говорить. В детском саду Агана малышам прививают традиции коренных народов Севера и их родной язык. Во время занятий воспитанники старшей группы дошкольного учреждения изучают слова хантыйского языка. Мальчики и девочки охотно получают новые знания и с легкостью запоминают слова. Вместе с ребятами хантыйский язык изучала и наш корреспондент.
АГАН
ЛАЙФ приветствие
ЗА КАДРОМ Так своих мальчишек и девчонок старшей группы приветствует воспитатель Екатерина Пельментикова. С хантыйского пэча-воля означает здравствуйте. Именно с таких простых слов в детском саду Агана и начинается изучение родного языка. В игровой форме ребят также знакомят с природой северного края и бытом народа ханты. На свои занятия воспитанники детского сада надевают национальную одежду, украшенную орнаментом. Девочки-платье, мальчики-малицу. И поскольку Аган национальный поселок, то многие его жители продолжают сохранять традиционный образ жизни. В свободное от детского сада время, ребята вместе с родителями часто выезжают в лес, и охотно делятся впечатлениями об этом.
Милана КАЗАМКИНА ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА п. АГАН Я ехала на лодке. В избушку. + Я ехала с папой, с мамой и папой, и с Димой. И что вы там делаете в лесу? Собирать ягоды, рыбачим и там еще есть котейка.
ЗА КАДРОМ Родной язык - душа народа. Это неотъемлемая часть этноса. Его уникальность и идентичность. Чтобы говорить на нем и с лёгкостью понимать, важно обучать детей с малого возраста и практиковаться постоянно. И как отмечает воспитатель Екатерина Пельментикова в раннем возрасте малыши схватывают новые знания с легкостью.
Екатерина ПЕЛЬМЕНТИКОВА ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА п. АГАН В нашем детском садике реализуется кружковая работа 72 часов. Она называется, мы работаем по программе «Искры из Чувала». В данной программе мы изучаем быт, традиции, жизнь коренных жителей, коренного народа. + Также мы изучаем слова на хантыйском языке немножко. + Учим детей, как поздороваться, поприветствовать друг друга, как себя называть, в природе называть зверей. + Данная программа работает для детей от пяти до семи лет старшая и подготовительная группа. Каждое занятие проходит 25-30 минут. + Дети вообще легко осваивают. Хантыйский язык, да, ему очень легко дается. ЗА КАДРОМ Птицы северного края. Такая тема была на одном из занятий у ребят старшей группы. Мальчики и девочки с интересом называли обитателей леса, и научились новому слово пичанкали, что на восточном диалекте народа ханты означает птицы. Также на родном языке ребята закрепили как звучит приветствие, прощание, и слово мяч, что в переводе на языке ханты звучит как пынрык.
Ростислав КАЗАМКИН ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА п. АГАН Птицы – пичанкали, + здравствуйте-пычэ воля, + до свидания - емухлем ЗА КАДРОМ Такие занятия воспитатели проводят два раза в неделю на протяжении всего учебного года. Итоговый результат педагоги увидят в конце обучения, когда ребята научатся складывать простые предложения на родном языке. К слову, в старшей группе, все воспитанники представители северных народов. И многие из них подкрепляют свои знания не только в детском саду, но и в семьях.
ЛАЙФ до свидания 273
Дата выхода материала
21.10.2025
Название СМИ
Телевидение Нижневартовского района
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
Телевидение Нижневартовского района
Полнотекстовая расшифровка радиосюжета
Прямая ссылка на опубликованную работу на сайте сетевых сми
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
03:28
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Cкриншот страницы сетевого сми с фотографией (фотоснимки)
Ссылка Яндекс.Диск на материалы