В моде не только кокошники - в Сургуте возрождают казачество
Сургутское казачество после многолетнего затишья переживает своё второе рождение. Пока взрослые казаки проводят уроки мужества в школах, их жёны учатся шить народную одежду и заготавливать соленья на зиму по старинным рецептам.
В то же время молодёжь не ограничивается ношением кокошника и пением песни «Матушка земля». Ребята осваивают навыки владения шашкой.
Егор Измайлов уже третий год осваивает фланкировку - изящно рисует сложные узоры шашкой. Именно впервые взяв в руки оружие, начал интересоваться казачьей культурой. Недавно привёз из Москвы I место за участие в межрегиональном турнире по фланкировке в своей возрастной категории.
Егор Измайлов, участник клуба фланкировки казачьей шашкой: «Вообще, случайно получилось. Я пришёл на мероприятие в Городской культурный центр, там проводился городской мастер-класс по фланкировке. Затянуло. Посмотрел. Пришёл на тренировку. Всё с тех пор и пошло».
Заниматься фланкировкой может любой желающей. Занятия в Городском культурном центре проходят бесплатно. Чтобы приобрести оружие, понадобится от 3 до 15 тысяч. Важно, чтобы шашка не была заточена. Ведь это не боевое оружие, а сценический реквизит.
Анастасия Савинцева, руководитель клуба фланкировки казачьей шашкой: «Началось всё с пари. Мы были в казачьем коллективе и мне ребята сказали: «А сможешь за месяц освоить фланкировку и показать ее на сцене?» - Попробую. Попробовала. Такой был опыт не особо удачный, потому что были руки в крови. Пока раны заживали, я сказала, что больше я эту шашку в руки не возьму. И отложила ее до лучших времён. Ну, как оказалось, шашка пришла обратно ко мне в руки».
Возрождением казачьих традиций занялся и, недавно избранный на казачьем круге, атаман Сургута и Сургутского района, Олег Егельский. Сегодня сургутские казаки делают уклон, в первую очередь, на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Собирают молодёжь на народные праздники, где показывают мастер-классы по владению казачьей шашкой, нагайкой и кнутом.
Олег Егельский, атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья по Сургуту и Сургутскому району: «Сегодня показывали фильм. Брали интервью у нашего казака. Зовут его Павел. Полные данные не могу говорить. Да, он наш казак. И с первых дней проведения СВО он находится там».
Центр сохранения и развития культуры «Русские традиции» уже более 10 лет занимается возрождением народных традиций.
В осеннюю пору любители народной культуры решили собираться, чтобы воссоздать капустную вечёрку. Как и их славянские предки, вместе солили капусту, пели песни, играли в народные забавы.
Татьяна Иванова, активист ЦСРК «Русские традиции»: «Поработали. Заготовили капусту, наквасили ее. На зиму заготовки сделали. Отдохнуть тоже надо, песни попеть. И тут же к ним ребята после работы присоединялись, проводили вечёрки. На вечёрках устраивались так называемые смотрины. Парни приглядывали себе девушку, суженую. Девчата тоже могли показать себя, какая она хозяйственная, проявить себя. Ну и не редко уже зимой, после череды осенних вечёрок, играли свадьбы».
Народная культура сейчас в расцвете. Зумеры раскупают кокошники и билеты на ближайшие концерты Надежды Кадышевой.
Как показывает практика, придя изначально за внешними атрибутами, молодёжь проникается родной культурой, которая проникает в их души и поселяется там на многие годы.
Прямая ссылка на опубликованную работу на сайте сетевых сми
Ссылка Яндекс.Диск на материалы
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Текст работы в формате Word