«Города и люди»: Владимир Голошубин из Белоярского

«Города и люди»: Владимир Голошубин из Белоярского
«Города и люди»: Владимир Голошубин из Белоярского
Автор: Речкина Валерия Валерьевна
«Города и люди»: Владимир Голошубин из Белоярского НА ПЛАШКЕ: Владимир Голошубин родился 15 июня 1946 года в селе Нарыкары Октябрьского района. Школу окончил в селе Полноват, трудиться на Белоярской земле начал после армии в июле 1969 года сварщиком. Сейчас почетный житель Белоярского на пенсии, ему 75 лет Владимир Голошубин, почетный житель Белоярского Барсуков Николай Степанович прилетел в Полноват. Нас после армии собрал, взял плотников, и на Ми-4 мы прилетели сюда. Здесь ничего не было, над болотом вертолет завис , мы вещи поскидывали и пошли в сторону барж. Баржу привязали к соснам поплотнее, положили брусья, согнали бульдозер, песка насыпали до баржи, стянули вагончики. Одна – контора для начальника, а вторая – столовая большая. НА ПЛАШКЕ: 1969 год 9 июля. Он говорит: «Вот армейская палатка на барже, возьмите, натяните, где вам понравится». Мы, соответственно, натянули на берегу. Пошли еще поработали, приходим в палатку, а в палатке полно комаров. Мужики намазались, вроде уснули. Ночью проснулись – снова мажутся. В общем первую ночь мы не спали. Вот так все начиналось. Условия, конечно, поначалу очень тяжелые были. Морозы, суровые зимы были под 60 градусов. Замерзали, конечно. А куда денешься? Но трубу нельзя было варить свыше 40 градусов. Дни актировали. Сюда очень много народа приехало, но многие не выдержали морозов этих, да и комаров тоже. Срубили баню, овощехранилище построили, и трубы уже пошли. Мной сварено где-то 700 километров, если не больше. Мы через 2 недели менялись. Едем, смотрим – уже подняли корпус. Через 2 недели приезжаем – уже и рамы поставили. На третью неделю приезжаем – уже заселили. Вот так дома строились быстро. Не думал я, что сварщиком стану. Я поступил в среднюю мореходку после 10 класса. По конкурсу прошел. А в армию не берут, и девчонки не любят. Вот я документы забрал и уехал. Потом прочитал в газете про курсы киномехаников в Тюмени. Я окончил курсы на киномеханика и в армию пошел. Я в основном охотой и рыбалкой занимаюсь. Сезон открывается, щук наловлю. Консервы раньше делали из щуки. В этом году мне исполнилось 75 лет. А с супругой мы живем 48 лет. Она приехала к брату, а я с ним работал. Так познакомились. Свадьбу в Полновате делали у родителей. Они убрали перегородки. 15 лодок было с гостями отсюда, поплясали, я их отправил всех. В общем весело было. Троих детей нажили, три внука. Внучек нет, но обещают. Вера Голошубина, жена По поводу супруга: покладистый, хороший муж, заботливый дедушка, папа, мастер на все руки. Все строим, все сами ладим. По жизни мы слышим и умеем слушать друг друга. Лето – это сезон дачи. А так внука со школы нужно встретить, пока родители на работе, с секции, какие-то поделки, уроки сделать, накормить, домой отправить. А вечером с подружкой идем гулять в парк, дедушку нашего не вытащишь. У него вечно то футбол, то какие-то спортивные программы. Владимир Голошубин, почетный житель Белоярского Самое главное – спокойствие, друг друга любить, уважать.
Название СМИ
Центр социальных медиа Югры
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
Центр социальных медиа Югры (соцсети региона)
Прямая ссылка на опубликованную работу на сайте сетевых сми
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы